Особенности ремонта двухкомнатных квартир

Особенности ремонта двухкомнатных квартир

Двухкомнатные квартиры – основа жилищного фонда большинства городов России, и Москва не исключение из этого правила. Наличие двух комнат позволяет молодой семье комфортабельно жить вдвоем и не менять свой быт кардинально при появлении ребенка.

Цена на ремонт двухкомнатной квартиры в Москве будет зависеть от запланированного объема работ:

  • Косметический ремонт будет стоить от 4 400 рублей за квадрат, если квартира расположена в новостройке. Такой же ремонт в более старых квартирах можно будет сделать по тарифу от 5 200 р./м2.
  • Черновой ремонт, предполагающий выравнивание всех поверхностей без чистовой отделки) возможен по тарифу от 10 400 р./м2 для квартир в новостройках и от 12 500 рублей за квадрат для квартир со вторичного рынка.
  • Капитальный ремонт с перепланировкой обойдется от 13 600 рублей за квадрат для новостроек и от 16 400 р./м2 для вторички.

Что учесть при ремонте двухкомнатной квартиры

Косметический и черновой ремонт двухкомнатных квартир мало отличается от ремонта квартир с другим количеством комнат. Но если вам недостаточно свободного места, стоит задуматься об уменьшении толщины штукатурки и отказе от использования гипсокартона и других сильно уменьшающих полезную площадь решений.

А вот капитальный ремонт открывает возможность для перепланировки, что позволит значительно увеличить объем полезного пространства и распределить площадь квартиры максимально эффективно.

При перепланировке стоит учитывать такие соображения:

  • Оптимальная площадь кухни находится в диапазоне от 10 до 12 квадратов. Кухня меньшего размера не вместит всю необходимую мебель, более просторная кухня отнимет ценное пространство у жилых комнат.
  • Стоит избегать в планировке углов, отличных от прямых – иначе большую часть мебели придется делать под заказ.
  • Оптимальная форма жилых комнат – квадратная.
  • Суммарная площадь прихожей, коридоров, ниш, встроенных шкафов и других подсобных помещений не должна превышать 20 % от общей площади квартиры.

Если вы планируете пополнение – детскую можно разделить на две комнаты тонкой стеной из гипсокартона. Однако площадь жилой комнаты при любой планировке не должна быть меньше 10 м2.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы
Бесплатный вызов замерщика

приедем в удобное для вас время

в любую точку города

выполним точный замер

составим подробную смету