Что стоит учесть при ремонте однокомнатной квартиры

Что стоит учесть при ремонте однокомнатной квартиры

Даже в однокомнатной квартире можно при должных усилиях организовать вполне комфортабельный быт. Но для этого важно правильно выполнить ремонт – лишние перегородки, нерациональная планировка и толстый слой отделки будут отнимать ценные квадратные метры.

Тариф на ремонт однокомнатной квартиры в Москве будет зависеть от того, какой именно тип ремонта предполагается производить:

  • Косметический ремонт будет стоить от 4 400 р./м2 для новостроек и от 5 200 рублей за квадратный метр для вторичного рынка жилья.
  • Черновой ремонт (выравнивание поверхностей без отделки) обойдется от 10 400 рублей за квадрат для новостроек и от 12 500 р./м2 для старых домов.
  • Полноценный капитальный ремонт будет стоить от 13 600 р./м2 для новых домов и от 16 400 рублей за квадратный метр для более старых домов.

В указанные тарифы включена оплата услуг строителей и стоимость строительных материалов.

Идеи для ремонта в однокомнатной квартире

Чтобы увеличить полезную площадь квартиры, стоит:

  • Снести все ненужные перегородки.
  • По возможности выполнить перепланировку и увеличить площадь комнаты за счет других помещений.
  • Объединить санузел.
  • Уменьшить толщину штукатурки, отказаться от отделки с помощью гипсокартона и других решений, «съедающих» внутренний объем квартиры.
  • Предусмотреть установку встроенной мебели и создать ниши для такой мебели.

Чтобы организовать комфортное проживание семьи с детьми можно наоборот разделить одну комнату на две с помощью тонкой стены-перегородки. Но при планировании такого варианта важно учитывать, что минимальная площадь одной комнаты не должна быть меньше 10 м2.

Сделать однокомнатную квартиру больше визуально можно, отказавшись от массивной мебели, используя светлые оттенки в отделке и грамотно расставив источники света. Также можно использовать большое количество зеркал.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы
Бесплатный вызов замерщика

приедем в удобное для вас время

в любую точку города

выполним точный замер

составим подробную смету